EXECUTIVO II

07/05/2019

Logística e Transportes
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
Despacho do Superintendente, de 6-5-2019
Nomeando,
nos termos do art.20, da L.C. 180/78, na vaga
decorrente da exoneração de Giovanna Cristina Lembo, RG
16.606.504-3, CÉLIA MARIA MARTINS MORIEL BARRETO, RG
14.990.678, Ofic. Adm., Efetivo, p/exercer o cargo de CHEFE II, a
que se ref. a L.C. 1.080/08, vinculado p/força da Port.SUP/DER013/89, junto à U.A. 37.520 - CMR/EPR/ARP/SUP. - Ref. Prontº
- 193.293/DER/85 - 2ºvol.

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL
Apostilas da Senhora Diretora
Declarando que, os servidores abaixo relacionados,

 ficam progredidos, a partir de 01.11.17, nos termos do

 artigo 2º,do Decreto 60.545, de 18-06-2014, de que 

trata a Lei Complementar 1.080/08, e alterações posteriores, na seguinte
conformidade:-
Auxiliar de Serviços Gerais
Nome RG Do grau Para o grau D.R.

Edson Martins da Silva 16965054-6 1/C 1/D 1
Hélio Pagotti Piton 5587035 1/C 1/D 1
Jair Roberto Dantas 4744675-4 1/C 1/D 1
Joel Pereira 50216321-5 1/C 1/D 1
Marcos Fernandes dos Santos 24913510-3 1/D 1/E 1
Samuel dos Santos Ribeiro 22202482 1/D 1/E 1
Ana Angélica Zanelato Thimotheo 15849702-8 1/E 1/F 1
Carlos Roberto da Silva 16369417 1/E 1/F 1
Valdir dos Santos 16326996 1/E 1/F 1
Luiz Pinto de Araújo 97203695 1/B 1/C 2
Nery André Pereira 124250786 1/B 1/C 2
Benedito Rosa de Camargo 20254621 1/D 1/E 2
Celso de Oliveira 112400474 1/D 1/E 2
Jorge Rodrigues de Melo 222086099 1/D 1/E 2
José Elielso Baltazar de Souza 226557789 1/D 1/E 2
Jovir Queiroz Junior 18547312 1/D 1/E 2
Leonel Pereira de Souza 131051489 1/D 1/E 2
Maria das Graças da Silva 501101834 1/D 1/E 2
Mauro José dos Santos 134323683 1/D 1/E 2
Miguel José Corrêa 57244376 1/D 1/E 2
Nardeli de Jesus Machado 124540910 1/D 1/E 2

Nelson Ferreira 107052404 1/D 1/E 2
Nelson Lindo da Rocha 79720006 1/D 1/E 2
Osvaldo de Oliveira 148582163 1/D 1/E 2
Rui Migliani 12602437 1/D 1/E 2
Sandro Roberto Ramos 127688365 1/D 1/E 2
Sergio Luiz Vasques 21196138 1/D 1/E 2
Silvio Costa de Jesus 107044389 1/D 1/E 2
Sonia Maria Alves Pires 132070303 1/D 1/E 2
Wilson Aparecido Máximo da Silva 146953022 1/D 1/E 2
Wilson Pinto 8909045 1/D 1/E 2
Ana Rubio Lamosa Paes 141657984 1/E 1/F 2
Antônio Carlos Bueno da Silva 127685686 1/E 1/F 2
Carlos Eduardo Silva 95463690 1/E 1/F 2
Daniel Ribeiro dos Santos 97203002 1/E 1/F 2
Edivaldo Bonini 166060343 1/E 1/F 2
Edson Luiz Alves 134090949 1/E 1/F 2
Isaac Vaz Ferreira 170814403 1/E 1/F 2
Jair Calixto da Silva 143004748 1/E 1/F 2
Jânio Lopes 159757794 1/E 1/F 2
Jeter Lopes Carneiro 15342495 1/E 1/F 2
Luiz Antônio Pereira 163569848 1/E 1/F 2
Miguel Pereira Costa 104910112 1/E 1/F 2
Roberto Rolim de Moraes 163573207 1/E 1/F 2
Waldenir Francisco de Oliveira 166069310 1/E 1/F 2
Wilson de Assis Ferreira 186702346 1/E 1/F 2
Moacir Nunes Pereira 12628430 1/A 1/B 3
Francisco Julião Martins 4980890 1/B 1/C 3
Milton Amaral Simões 14210426 1/B 1/C 3
Jose Soares Vieira 8283989 1/C 1/D 3
Valdir Donizete de Oliveira 15509971 1/C 1/D 3
Florisvaldo Alarcão 12327669 1/D 1/E 3
Juraci de Oliveira 9045559 1/D 1/E 3
Mario Sergio Melão 18035943 1/D 1/E 3
Dorival de Camargo 7853163 1/E 1/F 3
Mauro Eugenio Queiroz 15245220 1/E 1/F 3
João Montouro 19403134 1/C 1/D 4
João Reginaldo da Cruz 14998218-5 1/C 1/D 4
José Eduardo Lourenço da Silva 15044180-0 1/C 1/D 4
Luís Eduardo dos Santos 13237174-1 1/C 1/D 4
Reginaldo Aparecido de Oliveira 24699524-5 1/C 1/D 4
Reginaldo César Baptista Querino 14998256 1/C 1/D 4
Ângelo Luís da Costa Rosa 19786645-1 1/D 1/E 4
Antônio Moretto 18142819-2 1/D 1/E 4
Antônio Vanderlei Scanfella 24628429-0 1/D 1/E 4
Celso Aparecido Gea Bernar 18068887-X 1/D 1/E 4
Nilton Ferreira Machado 18142914-7 1/E 1/F 4
Romualdo Cabrera Neto 17051381-6 1/E 1/F 4
Carlos Alberto Vecchia 10767706 1/C 1/D 5
Damião Barbosa do Nascimento 17510264 1/D 1/E 5
Marcos Antônio da Silva Araújo 20058316 1/D 1/E 5
Reinaldo Gonçalves Segundo 09322822-3 1/D 1/E 5
Manoel Messias Barros de Souza 19903073-X 1/E 1/F 5
Ranulfo Alves de Souza Filho 13626484-0 1/E 1/F 5
Antônio Cortez do Espirito Santo 13359479 1/B 1/C 6
Arthur dos Santos Pinto 4900590 1/B 1/C 6
Carlos Alberto Nunes Del Mônaco dos Santos 16893697 1/B 1/C 6
Claudinei do Prado 17626656 1/B 1/C 6
João Batista dos Santos 25632175 1/B 1/C 6
João Mario Rossi Olivieri 14228494 1/B 1/C 6
Joaquim Emerenciano Carvalho 16249995 1/B 1/C 6
José Francisco da Rocha 21639939 1/B 1/C 6
Juscelino José da Silva 11454314 1/B 1/C 6
Manoel Venâncio dos Santos 22054814 1/B 1/C 6
Nelson Honório Pereira 17629612 1/B 1/C 6
José Mauricio de Souza 9101657 1/C 1/D 6
Tarcilio Donizetti de Mattos 10214858 1/C 1/D 6
Adalberto Giorgetti 10417331 1/D 1/E 6
João Bosco dos Santos 21331110 1/D 1/E 6
José Carlos de Oliveira 230453272 1/D 1/E 6
Mario Tarcisio dos Santos 19829925 1/D 1/E 6
Antônio Carlos dos Santos 13650918 1/E 1/F 6
Darci Ribeiro do Couto 6945520 1/E 1/F 6
Sergio Ernani da Costa 10658688 1/E 1/F 6
Mario Cesar Grizoni 14886553 1/B 1/C 7
Marcio Fernandes Machado 24929037-6 1/C 1/D 7
Vladimir Aparecido dos Santos 28648286-1 1/C 1/D 7
André Antônio Sussel 26735730-8 1/D 1/E 7
Claudionor Pereira Salgado 27083737-1 1/D 1/E 7
Denis César de Oliveira 29943002-9 1/D 1/E 7
Diego Bravi Piva 34980455-2 1/D 1/E 7
Edi Wilson José Machado de Lima 18536125 1/D 1/E 7
Edison Messias dos Santos 28429456-1 1/D 1/E 7
Francisco José da Silva 16403869-3 1/D 1/E 7
Ismael da Silva 45696128-8 1/D 1/E 7
Jeferson Borges de Oliveira 32643516-5 1/D 1/E 7
João Carlos Polo 18347456 1/D 1/E 7
José Fernando Carreiro Pinto 40067136-0 1/D 1/E 7
Luciano Aparecido Inácio 25173925-9 1/D 1/E 7
Luiz Antônio Araújo 16269121 1/D 1/E 7
Marcio Henrique Manfio da Silva 24713435-1 1/D 1/E 7
Marcio Leandro de Almeida 25496880-6 1/D 1/E 7
Moises Oliveira 11262620-8 1/D 1/E 7
Nelson Aparecido Alves de Lima 22032040-8 1/D 1/E 7
Nilton Cesar Batista da Silva 17381033-0 1/D 1/E 7
Nilton Cesar da Silva 33025532-0 1/D 1/E 7
Nilton Ramos 26155250-8 1/D 1/E 7
Paulo Jaime Batista Menezes 29870450-X 1/D 1/E 7
Rafael Machado Máximo Nunes 34511581-8 1/D 1/E 7
Reginaldo Caldeiro dos Santos 40429466-2 1/D 1/E 7
Renato Alessandro Rodrigues de Andrade 27689013-9 1/D 1/E 7
Silvio Aparecido Brito 46264980-5 1/D 1/E 7
Sinvaldo Aparecido Sanches 25699405-5 1/D 1/E 7
Uraci Roberto Carvalho Xavier 30420373-7 1/D 1/E 7
Valdeci Ribeiro 21350006-1 1/D 1/E 7
Valdir Rui da Silva 18538631-3 1/D 1/E 7
Victor Pomari Ferracin 33816735-3 1/D 1/E 7
Waldyr Mendes Martins 17233214 1/D 1/E 7
Wandercy Alves 14610378 1/D 1/E 7
Alexandre Dante Vaz 17523334 1/E 1/F 7
Luiz Antônio Baltazoni 7145520-6 1/E 1/F 7
João Aparecido Ezequiel 10878992 1/C 1/D 8
José Donizeti Correa 11867561 1/C 1/D 8
Antônio Carlos da Silva 10597835 1/D 1/E 8
Antônio Donizeti Camacho 14375457 1/D 1/E 8
Braz Batista Campos 20407255 1/D 1/E 8
Herminia Virgílio Elesbão 10879767 1/D 1/E 8
João Carlos Garcia 20402794 1/D 1/E 8
Augusto Carlos Paccagnella 7913691 1/E 1/F 8
Décio Sebastião Populin 13896142 1/E 1/F 8
Isabel Cristina Decaroli de Souza 9811872 1/E 1/F 8
João Carlos Nucci 9644465 1/B 1/C 9
Waldemar da Costa Junior 25225420-X 1/B 1/C 9
Jadir Florindo 9484389-2 1/C 1/D 9
Adriano Soares de Sa 29122238-9 1/D 1/E 9
Antônio Carlos de Souza 8722248 1/D 1/E 9
Francismar Ferrari Fraguas 23178338-3 1/D 1/E 9
Joacir Felipe da Silva 35294287-3 1/D 1/E 9
João Moreira de Souza 17870585-8 1/D 1/E 9
Jose Calos de Carvalho 12744044-6 1/D 1/E 9
Jose Claudio Pereira 34023176-2 1/D 1/E 9
Jose Onilson Targino da Silva 20355781-5 1/D 1/E 9
Luciano Valdivieso Penha Junior 20355210 1/D 1/E 9
Luís Sergio Piva 20269440-9 1/D 1/E 9
Manoel Heliodoro Marques 25722450-6 1/D 1/E 9
Marcelo Gallo 28713303-5 1/D 1/E 9
Mauricio Donizete Rodrigues 16823066 1/D 1/E 9
Odair França Maciel 9152699 1/D 1/E 9
Rogerio José de Paulo 23854046-7 1/D 1/E 9
Valdeci de Souza 12710330-2 1/D 1/E 9

Valdeir Rosa 27352196-2 1/D 1/E 9
Valmir Aparecido Caparroz 33423874-2 1/D 1/E 9
Aparecido Lourençano 15624072 1/E 1/F 9
Francisco Rodrigues de Souza 19475809-6 1/E 1/F 9
Gilson Jurandir Silveira 12144487 1/E 1/F 9
Jose da Hora 9155694 1/E 1/F 9
Jurandir Arthur Fornazari 13686984 1/E 1/F 9
Roberto Bertolazo 16398080-9 1/E 1/F 9
Sidnei Alberto Gerardini 13216519 1/E 1/F 9
Abel de Souza Azevedo 16709403-8 1/A 1/B 10
João Aparecido Correa 10608636-4 1/A 1/B 10
Roberto Moraes de Oliveira 25440955-6 1/A 1/B 10
Wanderlei Cassiano Dias 12519448-1 1/B 1/C 10
Claudio Aparecido Barbosa de Almeida 18636430-1 1/C 1/D 10
Davi Silva de Oliveira 10757533-4 1/C 1/D 10
Pedro Nunes de Mattos 16614199-9 1/C 1/D 10
Daniel Rosa 23141262-9 1/D 1/E 10
Gilberto Maia da Silva 12830185-5 1/D 1/E 10
Paulo Rogerio Santos 22739103-2 1/D 1/E 10
Rosana Aparecida Moreira Cera 25548408-2 1/D 1/F 10
Levindo de Godoi 11165847-0 1/E 1/F 10
Moacir Bravo Feitoza 19181433 1/B 1/C 11
Antônio Lopes da Silva 11712284 1/C 1/D 11
Aparecido Mariano 10862498 1/C 1/D 11
Fabio Rodrigo Bocutte 29123790-3 1/C 1/D 11
José Tadeu de Lima 11965300 1/C 1/D 11
Luiz Carlos Ferreira da Silva 18505395 1/C 1/D 11
Manoel Ferreira 13054108 1/C 1/D 11
Paulo Roberto da Silva 10915201 1/C 1/D 11
Rafael Petroli Alves 32097043-7 1/C 1/D 11
Rubens da Silva 11962789 1/C 1/D 11
Wanderley Marcos dos Santos 7852156 1/C 1/D 11
Anderson Pereira da Rocha 26134066-9 1/D 1/E 11
Carlos Eduardo de Lima Almeida 28654938-4 1/D 1/E 11
Carlos Roberto Belintani 19996834-2 1/D 1/E 11
Celso Leandro de Oliveira 26249505-3 1/D 1/E 11
Celso Salvador 14154329 1/D 1/E 11
Claudionil Loert 16932515 1/D 1/E 11
Domingos da Conceição 18505916 1/D 1/E 11
Edson Pereira dos Santos 27492335-X 1/D 1/E 11
Eduardo Ferreira da Rocha 22184756-X 1/D 1/E 11
Evaldo de Almeida Camilo 21960648 1/D 1/E 11
Luciano Amorin Pereira 21791636-3 1/D 1/E 11
Luciano Batista Tagliacoli 29940359-2 1/D 1/E 11
Luiz Geraldo Gomes de Jesus 17775153-8 1/D 1/E 11
Marcos Rogério da Silva 27343235-7 1/D 1/E 11
Rogério Pereira Serra 27282605-4 1/D 1/E 11
Sandro Luís Pereira de Oliveira 16872834-5 1/D 1/E 11
Sergio Paulo Moreno 17645952 1/D 1/E 11
Sergio Vieira da Costa 27282248-6 1/D 1/E 11
Valdemir Batista Xavier 24863575-X 1/D 1/E 11
Wilson Ferreira Mendes de Araújo 24633221-9 1/D 1/E 11
Amarildo da Silva 16426872-8 1/E 1/F 11
Djalma José dos Santos 11403709 1/E 1/F 11
Eliseu Pagani 16426757 1/E 1/F 11
Osmair Lopes 15825915 1/E 1/F 11
Alcides Magalhães da Conceição 19330596-3 1/B 1/C 12
Eziel de Oliveira Paulino 22356731 1/B 1/C 12
Adilson Botelho Mazzolo 20004368 1/D 1/E 12
Antônio Marcelo Rodrigues Pacheco 24349095-1 1/D 1/E 12
Ari Osvaldo Alencar 21357823 1/D 1/E 12
Claudeci Alves Bezerra 20950155-8 1/D 1/E 12
Claudemir de Morais 21358104-8 1/D 1/E 12
Claudemir dos Santos Barreto 20374775-6 1/D 1/E 12
Ed Cleber Ferreira 26109299-6 1/D 1/E 12
Edmarcio Ramos 29343198-X 1/D 1/E 12
Fernando Luiz Marçon 15565849 1/D 1/E 12
Gesiel Trindade dos Santos 41759962-6 1/D 1/E 12
Isaias dos Santos Alcântara 19526048 1/D 1/E 12
João Jacob Rodrigues 33883601-9 1/D 1/E 12
José Antônio Barros 21287846 1/D 1/E 12
José Ulian 12921568 1/D 1/E 12
José Wilson Nazaro da Silva 30734026-0 1/D 1/E 12
Luís Carlos Aparecido 18233241 1/D 1/E 12
Marcos Desidério de Souza 17222276 1/D 1/E 12
Marcos Soares de Avier 28128202-X 1/D 1/E 12
Narciso Rodrigues de Almeida 20376885-1 1/D 1/E 12
Onivaldo dos Santos 15452679 1/D 1/E 12
Ricardo Fernando de Souza 24645319-9 1/D 1/E 12
Rogerio Wagner Tete Antônio 13258794 1/D 1/E 12
Sergio Soares da Silva 50891587-9 1/D 1/E 12
Sidnei José de Souza 26385217-9 1/D 1/E 12
Stetson Floriano da Silveira 21943941-2 1/D 1/E 12
Vanderson Rodrigues da Cruz 42860963-6 1/D 1/E 12
Wagner Aparecido Pereira 41812784-0 1/D 1/E 12
Gerson Francisco de Oliveira 12070946-6 1/E 1/F 12
Gustavo da Silva Santos 12104945-0 1/E 1/F 12
Jair Estevam 11204245 1/E 1/F 12
Luiz Antônio Gomes 10554627 1/E 1/F 12
Oscar Sizuo Onimatsu 06400707-8 1/E 1/F 12
Valdeci Tiago de Abreu 13513771-8 1/E 1/F 12
Antônio Barboza de Oliveira 17292295 1/B 1/C 13
Jose da Silva Amorim 9379385 1/D 1/E 13
Luiz Carlos da Silva 12875659-7 1/D 1/E 13
Ramiro Antônio de Oliveira 14299696 1/D 1/E 13
Wilson Aparecido Furlan 18897553 1/D 1/E 13
Aparecido Valentim Cardoso 10631462-2 1/E 1/F 13
Claudionor Jose Teixeira 16811287 1/E 1/F 13
Francineudo Soares Feliciano da Silva 18742702 1/E 1/F 13
Jaime Alcântara da Silva Junior 19375962-7 1/E 1/F 13
Rosa Maria da Silveira 13560729 1/E 1/F 13
Telma de Fatima Wolf Cassavia 11976924-4 1/E 1/F 13
Alcides Roberto Araújo 9315534-7 1/B 1/C 14
Carlos Roberto Ribeiro 21374245-7 1/B 1/C 14
Lucia Helena Ferreira 17452702-0 1/B 1/C 14
Maria Aparecida Feliciano de
Souza Paula de Oliveira 20299139-8 1/C 1/D 14
Antônio Bernadete de Castro 11639332-4 1/D 1/E 14
Antônio Ricardo de Souza 17452794-9 1/D 1/E 14
Celso Apolinário Almeida 26513781-0 1/D 1/E 14
Donizete Valentim Giroli 9824008-0 1/D 1/E 14
João Carlos da Silva 17886766-4 1/D 1/E 14
João Carlos Pena 18292010-0 1/D 1/E 14
João Luiz da Silva 15869974-9 1/D 1/E 14
João Paulo Gomes 19601590 1/D 1/E 14
José Francisco Furniel 17452514-X 1/D 1/E 14
José Luís do Nascimento 17107471-3 1/D 1/E 14
Luís Carlos Pereira 18487049-5 1/D 1/E 14
Manoel Carlos da Silva 59858151-0 1/D 1/E 14
Maria Helena da Silva Martins 6405065-8 1/D 1/E 14
Nilton César Rodrigues 28679499-8 1/D 1/E 14
Odair Nogueira Thome 9406958-X 1/D 1/E 14
Orlando Franco Xavier 19468840-9 1/D 1/E 14
Osmar Pereira da Silva 17106048-9 1/D 1/E 14
Osvaldo Ribeiro Cardoso 13979510-8 1/D 1/E 14
Pedro Cosmo Pereira Alves 17452730-5 1/D 1/E 14
Reginaldo Carlos Christiano 16176480 1/D 1/E 14
Roberto Luiz da Silva 16926572 1/D 1/E 14
Sérgio Luiz Pereira 17452940-5 1/D 1/E 14
Silvio Messias Ramos 17887406-1 1/D 1/E 14
Ueliton Donizeti Carvalho de Castro 34637511-3 1/D 1/E 14
Vera Lucia Geremias Rodrigues 23151297-1 1/D 1/E 14
Vitor Rodrigues Limeira 7729275 1/D 1/E 14
Gilson Aparecido de Godoy 18025598 1/B 1/C 20
Marcelo Damasceno Nogueira 21593218 1/C 1/D 20
Osmarina Balduino da Silva 12943486 1/C 1/D 20
Doralice Lucena da Silva Jesus 94988225 1/D 1/E 20
Fernanda Belo da Silva 35876535 1/D 1/E 20
Fernando Antônio Rua Magalhães 17131832 1/D 1/E 20

Heroah José Ahwener Junior 23332917 1/D 1/E 20
Venerita Maria da Silva 6611490 1/D 1/E 20
Ângelo Rodrigues Alves 5437775 1/E 1/F 20
Elizabete dos Santos 49967095 1/E 1/F 20
Amadeu Nunes Ferreira 7174958 1/F 1/G 20
Luceni dos Santos Moura 16506954 1/F 1/G 20
Oficial Administrativo
Nome RG Do grau Para o grau D.R.
Christianne Fogaça de Almeida Scachetti 107043087 1/C 1/D 2
José Antônio Castelo Branco Iapichini 58606877 1/C 1/D 2
Eunice Monteiro de Menezes 81212380 1/D 1/E 2
Antônio Luiz Assegava 7696377 1/E 1/F 2
Maria Elisa de Oliveira 110481628 1/E 1/F 2
Georgina do Amaral Rocha Thimotheo 97721311 3/B 3/C 2
Helena Regina Torres Basque 9903214-4 1/B 1/C 4
Margarida Maria Villard Rossi 7800452-4 1/C 1/D 4
Elizabeth Martins de Oliveira Narduci 16251607-1 1/C 1/D 5
Maria Anselma dos Santos Oliveira 11846118-7 1/D 1/E 5
Teresa Cristina de Borgia Benedeti 17627058 1/A 1/B 6
Rosa Maria da Silva Toledo 7921111 1/F 1/G 6
Eliana Satie Imoto Correa 18229050 3/A 3/B 6
Geraldo José Bonagamba 14375415 1/B 1/C 8
Carlos Alberto Benichio 8479844 1/E 1/F 9
Nadir Matheus Santana 9923903-6 1/E 1/F 9
Nelson Ozanic de Araújo 9758698 1/E 1/F 9
Pedro Yukio Maekawa 10727119 1/D 1/E 11
Milton Aparecido Cardoso 7773454-3 1/E 1/F 11
Valdelice Medina Bonilha Paco 8716748-7 3/G 3/H 12
Josimeire Aparecida Montrezol Branco 16388869-3 1/C 1/D 13
Maria Helena de Oliveira 16926141-4 1/A 1/B 14
Percival Aparecido Pedroso 16375835-9 1/C 1/D 14
Wilson de Magalhães Sobreira 9315113-5 1/C 1/D 14
Ivani Aparecida dos Reis 10724117 1/A 1/B 20
Hermenegilda Chagas Cruz Santos 11510744 1/B 1/C 20
Nadija Araújo Oliveira 24914314 1/B 1/C 20
Rita de Cassia Macedo 15407304 1/B 1/C 20
Aparecida Pereira dos Santos 8991024 1/C 1/D 20
Irene Marcato de Araújo Silva 7679265 1/C 1/D 20
José Alcindo dos Santos 9391898 1/C 1/D 20
Dileine Jane Martins Saraiva 21413679 1/D 1/E 20
Maria Adolfina Rodrigues 3547389 1/D 1/E 20
Rute Rosana Carriel 12425740 1/D 1/E 20
Susinei Grisolia 10518575 1/D 1/E 20
Laura Maria de Medeiros Franci 10225281 1/E 1/F 20
Ligia Auxiliadora Santos Leite 7909953 1/E 1/F 20
Maria Aparecida de Oliveira 11612890 1/E 1/F 20
Giovanna Cristina Lembo 16606504 1/F 1/G 20
Oficial Operacional
Nome RG Do grau Para o grau D.R.
José Wanderley Kraide 5748686 1/E 1/F 1
Luiz Guilherme Ramos 6832246X 1/A 1/B 2
Eduardo Corrêa da Silva 294322371 1/B 1/C 2
José Carlos de Moraes 46633959 1/B 1/C 2
José Claudio de Almeida 182404614 1/B 1/C 2
Juraci Dias de Oliveira 39323316 1/B 1/C 2
Luiz Rodrigues de Oliveira 119449110 1/B 1/C 2
Abel Alves de Camargo 20038527 1/C 1/D 2
André de Jesus de Oliveira Costa 346726864 1/C 1/D 2
Cassio Chagas 17704956X 1/C 1/D 2
Edson Corrêa de Moraes 289516028 1/C 1/D 2
Francisco Carlos Severino 127683860 1/C 1/D 2
Jamir Prestes Ferreira 13138060 1/C 1/D 2
Jelcimar de Jesus Ferreira 229862494 1/C 1/D 2
Jorge Jesus de Moraes 185458476 1/C 1/D 2
José Alexandre Momberg 235608245 1/C 1/D 2
Leandro Lopes Pereira 273608903 1/C 1/D 2
Maria Luiza Ianaconi Ferreira 98682817 1/C 1/D 2
Nedir Florêncio Feliciano 121483502 1/C 1/D 2
Nivaldo Pereira dos Santos 8033658 1/C 1/D 2
Ricardo Tomozawa 167942898 1/C 1/D 2
Ronaldo Antunes da Rocha 412742445 1/C 1/D 2
Valdeci Luiz Castanheiro 144357483 1/C 1/D 2
Anísio Agostinho Filho 57707121 1/D 1/E 2
Benedito Aparecido Flotiano 177930299 1/D 1/E 2
Ester Daltio Cleto 139533497 1/D 1/E 2
Francisco Assis Martins de Lima 102279093 1/D 1/E 2
Francisco Augustinho 211950051 1/D 1/E 2
Jurandir Divino Batista 149299746 1/D 1/E 2
Luiz Edmundo de Camargo 54256550 1/D 1/E 2
Maria Aparecida Barreto da Silva 110473851 1/D 1/E 2
Maria Inês Xavier 88145608 1/D 1/E 2
Mauro Rosa 11047637 1/D 1/E 2
Paulo Benedito de Moura 72198096 1/D 1/E 2
Rosangela Cetto 127683158 1/D 1/E 2
Valdeci Rodrigues dos Santos 18107039 1/D 1/E 2
Benedito Brandino 127684618 1/E 1/F 2
Antônio Florentino 56732661 1/F 1/G 2
Luiz Martins 4183506 1/F 1/G 2
Matilde dos Santos Felipe 102252737 1/F 1/G 2
Sergio Henrique B Brochini 27132569-0 1/B 1/C 3
Domingos Antenor Centanin 5303819 1/C 1/D 3
Habib Georges Neto 7689450-2 1/C 1/D 3
Silas Firmino Thomaz Junior 13344416 1/C 1/D 3
Roberto Teixeira 15245704 1/D 1/E 3
Daisy Maria A. Pereira Franco 17116913 1/E 1/F 3
Antônio Carlos Donizete Correa 17553306 1/B 1/C 4
Aparecida Molaz Romero Rodrigues 9508993-7 1/B 1/C 4
Darlene Maria de Souza 16911434-X 1/B 1/C 4
Rubens Ferreira Barreto 12716160-0 1/B 1/C 4
Roberto Dias 18335516 1/C 1/D 4
Anísio Casimiro da Silva 9066908 1/D 1/E 4
Aparecido Vaz 12485132-0 1/D 1/E 4
Edna Jeronymo Fernandes 6156794-2 1/D 1/E 4
Isabela Morabito de Oliveira Santos 8491523 1/D 1/E 4
Joel Ribeiro 9066911-3 1/D 1/E 4
Maria Carolina Pirillo D'Todaro 9690115-9 1/D 1/E 4
Adauto Rodrigues 13726703-4 1/E 1/F 4
Enilda Jeronimo Fernandes de Carvalho 10822337-1 1/E 1/F 4
Luiz Antônio Mendes Ferreira 5515130 1/E 1/F 4
Walter José Gonçalves 7707138 1/F 1/G 4
Armindo José de Castro 17513369 1/C 1/D 5
Gabriel Ferreira Anísio 13526889-8 1/C 1/D 5
José Pedro dos Santos Junior 14543013 1/C 1/D 5
Sidnei Silva 13213453 1/C 1/D 5
Luiz Fernando Sanches Monteiro 19191206-2 3/B 3/C 5
Antônio Carlos de Faria 14925681 1/B 1/C 6
Romualdo Clemente dos Santos 14398217 1/B 1/C 6
Daniel Cursino 14649049 1/C 1/D 6
Dilson José Fontes Macedo 17039227 1/D 1/E 6
Misael Ribeiro 9468264 1/D 1/E 6
Antônio Machado 6918927-4 1/C 1/D 7
David dos Reis 11692579 1/C 1/D 7
Donizete Aparecido Bartazoni 9540557 1/C 1/D 7
Francisco Dehuite Granjeiro 1592500 1/C 1/D 7
Luverci Silva Santos 11741781-6 1/C 1/D 7
Antônio Marques da Cunha 12123781-3 1/D 1/E 7
Joaquim de Oliveira Leigo 13280295 1/C 1/D 8
Antônio Carlos da Silva II 17356432 1/D 1/E 8
Dalva Maria Quaquio 9969705 1/D 1/E 8
Fatima Aparecida Garcia 9526373 1/D 1/E 8
Francis José Ferreira Machado 17356828 1/D 1/E 8
Geraldo de Souza Filho 19216138 1/D 1/E 8
Heraldo Jesus de Souza 19216139 1/D 1/E 8
Jurandir de Sousa Colombari 12156500 1/D 1/E 8
Marcio Fagiani 15418523 1/D 1/E 8
Valentim Gonçalves de Oliveira 10147637 1/D 1/E 8
João Lourenço Ribeiro 13834366 1/E 1/F 8
José Vital da Silva Junior 5511760 1/E 1/F 8
Edson Antônio Prado 7638863 1/B 1/C 9

Elifas Marcelino Gonçalves Junior 19241664 1/B 1/C 9
João Dextro Gardiano 9085453 1/B 1/C 9
José Pereira França Neto 9044559 1/B 1/C 9
Ildo Mateus 13117319-4 1/C 1/D 9
Sebastiao José dos Santos 8002199-2 1/C 1/D 9
Sergio Ventura Crespo 13115219 1/C 1/D 9
Ademir Franco de Camargo 16933098 1/D 1/E 9
Airton de Jesus Soares 17142829 1/D 1/E 9
Antônio Carlos Vieira 9959412 1/D 1/E 9
Ataíde Pereira de Souza 12708858-1 1/D 1/E 9
Carlos Alberto Marques dos Santos 12710546 1/D 1/E 9
Carlos Antônio Miguel 18552330-4 1/D 1/E 9
Edna Vilma da Silva 8320052 1/D 1/E 9
Egidio Turati 13687024-7 1/D 1/E 9
Eliel Pereira do Nascimento 17515011-4 1/D 1/E 9
Fernando Cesar Fernandes 18095304-7 1/D 1/E 9
João Luís Regatiere 12144937 1/D 1/E 9
Jorge Caldeira 7331137 1/D 1/E 9
Marcos Antônio Muniz de Queiroz 9105849-1 1/D 1/E 9
Natanael Donizetti Firmo 14563868-6 1/D 1/E 9
Nivaldo Aparecido Nogueira 25160486-X 1/D 1/E 9
Roberto Locarini 11774362-8 1/D 1/E 9
Wilmar Alves de Lima 14405976 1/D 1/E 9
Mauro Miguel Uliana 11585493-9 1/E 1/F 9
Paulo Sergio de Moraes 8319986-X 1/E 1/F 9
Maria Aparecida Milsoni 8546854-X 1/F 1/G 9
Vânia Aparecida Martins Godoy 8739321-9 3/E 3/F 9
Felipe Rodrigues Barbisan 44852781-9 1/B 1/C 13
Edvaldo Nilson Marostegan 14584705 1/C 1/D 13
Fagner Garcia 33211178-7 1/C 1/D 13
Luiz Antônio Nunes Del Monaco dos Santos 16893698 1/C 1/D 13
Rogerio de Lima 21247140-5 1/C 1/D 13
Salvador Theofilo 10381514-4 1/C 1/D 13
Sergio Roberto Pereira 11940864-8 1/C 1/D 13
Arlindo Antônio 6569921-X 1/D 1/E 13
Armando Micotti Filho 10858562-1 1/D 1/E 13
Roseli Aparecida da Silva 7549474-7 1/D 1/E 13
Sandra Aparecida Ferreira 11715897 1/D 1/E 13
Sonia Sorgon da Silva 15647705 1/D 1/E 13
Francisco Rene Faber 10839066 1/E 1/F 13
Vismar Pena 11046829 1/B 1/C 14
Célio Geraldo Almeida 16592588-7 1/C 1/D 14
Carlos Sérgio Alves 10201437 1/D 1/E 14
Clóvis Pereira da Costa 19361741-9 1/D 1/E 14
Dorival Bonin Junior 11123496 1/A 1/B 20
Adauto Batista da Silveira 23532742 1/C 1/D 20
Ademir de Oliveira 11904824 1/C 1/D 20
Luiz Henrique Monteiro 43069188 1/C 1/D 20
Marco Antônio Leite 29222790 1/C 1/D 20
Marcos Antônio Alves 19175649 1/C 1/D 20
Maria de Fátima Alves de Souza 19342266 1/C 1/D 20
Ângela Maria de Campos Moraes 17942005 1/D 1/E 20
Carlos Alberto Castanharo 8185862 1/D 1/E 20
Jose Roberto Medeiros Pavão 90326738 1/D 1/E 20
Magno Benedito de Oliveira 10225284 1/D 1/E 20
Rute Aparecida Ferreira Ceridorio 17293743 1/D 1/E 20
Newton Nogueira de Melo 9404539 1/F 1/G 20
Ana Maria Gardim Vieira 17662923 1/H 1/I 20
Deliomar da Silva 12506152 1/H 1/I 20

Apostilas da Diretora, de 06-05-2019
Concedendo:
nos termos do art.129 da C.E, ao servidor,

VAGNER ESPIN DE OLIVEIRA, RG.-24.105.618-4, 

Assessor I, SQC-I,01 quinquênio
de adic.p/tempo de serviço, que somado aos já concedidos,
totalizam 04 quinquênios, ac/de 18.04.19.
ao servidor 

VAGNER ESPIN DE OLIVEIRA, RG.-24.105.618-4,
Assessor I,, SQC-I, a sexta-parte dos vencimentos a que se ref.o
art.129 da C.E, p/ter completado vinte anos de efetivo exercício,
ac/de 18.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, à servidora 

CARMELITA MATOS DA SILVA, RG.-18.688.876, SQC-III, Aux.Serv.Gerais,01
quinquênio de adicional p/tempo de serviço, que somado aos já
concedidos, totalizam 06 quinquênios ac/17.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, à servidora

 DEBORAH GIRO DA SILVA, RG.-33.892.272-6, Assessor Téc.II, SQC-I,01
quinquênio de adicional p/tempo de serviço, que somado aos já
concedidos, totalizam 02 quinquênios ac/31.03.19.
nos termos do art.129 da C.E, à servidora

 ELIANE DA COSTA, RG.-32.250.778-9, Assessor Téc.III, SQC-I,01 quinquênio
de adicional p/tempo de serviço, ac/15.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, ao servidor

 ELVIO BUENO CORRÊA, RG.-8.825.879-8, Ofic.Oper, SQC-III,01 quinquênio de
adicional p/tempo de serviço, que somado aos já concedidos,
totalizam 05 quinquênios ac/21.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, à servidora

 FELICIANA CARVALHO DE OLIVEIRA, RG.17.199.148-5, Aux.Serv.Gerais, SQC-
-III,01, quinquênio de adicional p/tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 quinquênios ac/de 02.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, ao servidor

 JÓ BARBOSA, RG.5.38.095-5, Aux.Serv.Gerais, SQC-III,01, quinquênio de

adicional p/tempo de serviço, que somado aos já concedidos,
totalizam 05 quinquênios ac/de 02.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, ao servidor 

JOÃO ROBERTO SOARES DOS SANTOS, RG.-14.991.724, Aux.Serv.Gerais, SQC-
-III,01, quinquênio de adicional p/tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 06 quinquênios ac/de 27.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, à servidora 

MARIA FRANCISCA CARNEIRO DE SOUZA, RG.-21.557.661, Aux.Serv.Gerais,
SQC-III,01, quinquênio de adicional p/tempo de serviço, que
somado aos já concedidos, totalizam 06 quinquênios ac/de 10.04.19.

nos termos do art.129 da C.E, ao servidor MITSURU
OKAWA
, RG.-3.443.319, EngºVI, SQF-II,01, quinquênio 

de adicional p/tempo de serviço, que somado aos já concedidos,
totalizam 09 quinquênios ac/de 15.04.19.
nos termos do art.129 da C.E, ao servidor NELSON MORAES,

RG.14.858.417, Aux.Serv.Gerais, SQC-III,01, quinquênio de
adicional p/tempo de serviço, que somado aos já concedidos,
totalizam 05 quinquênios ac/de 04.04.19.

Despacho da Senhora Diretora, de 06-05-2019
Deferindo
à servidora, ALICE DE PAULA OLIVEIRA, RG
10.105.376-9, CPF- 994.659.228-20, OFICIAL ADMINISTRATIVO,

30 (trinta) dias de Licença- Prêmio, para gozo imediato,
nos termos do artigo 209, da Lei 10.261/68 e, de acordo com a
C.E, referente ao quinquênio de, 04.10.93 a 02.10.98, conforme
verifica -se pela Certidão de Tempo de Serviço, 018/02,

 excepcionalmente a partir de 03-05-2019.

DIRETORIA DE OPERAÇÕES
DIVISÃO REGIONAL DE BAURU
Despacho do Diretor da DR.3, de 2-5-2019

Deferindo, nos termos do artigo 129 da Constituição
do Estado de São Paulo, aos funcionários abaixo qualificados,
mais 01 (um) quinquênio de adicional por tempo de serviço,
conforme segue:
VALTER DERNEY, RG 12.558.534, AUXILIAR DE SERVIÇOS
GERAIS, REF.1/A, SQF-II, totalizando 07 (sete) quinquênios, a
contar de 10-04-2019.
DENISE PALMEIRA DO NASCIMENTO, RG 13.914.147, OFICIAL

 ADMINISTRATIVO, REF.1/A, SQC-III, totalizando 06 (seis)
quinquênios, a contar de 13-04-2019.
ELIAS SILVA PAES, RG 12.632.239, AUXILIAR DE SERVIÇOS
GERAIS, REF.1/A, SQF-II, totalizando 07 (sete) quinquênios, a
contar de 21-04-2019.

DIVISÃO REGIONAL DE ITAPETININGA
Despachos do Diretor, de 6-5-2019
Concedendo
, de acordo com a Portaria SUP/DER - 16, de
04-04-1991, artigo 2º, inciso IV, lavra a presente Apostila para,
e nos termos do artigo 129 da Constituição do Estado de São
Paulo, e à vista do PRC-SPJ/PJ-567/65-08/08/1989, aprovado
pelo senhor Superintendente Adjunto, constante do Expediente
47.134/SRH/DHA/1988, conceder aos funcionários:
ANTONIO FLORENÇIO DE LIMA, RG 37.861.559-2, Auxiliar
de Serviços Gerais, Nível Elementar do SQF-II, do QDER, mais 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 07 (sete) quinquênios, a contar de
23-04-2019.
WAGNER GONÇALVES DA SILVA, RG 18.108.548-3, Auxiliar
de Serviços Gerais, Nível Elementar do SQF-II, do QDER, mais 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 07 (sete) quinquênios, a contar de
21-04-2019.

Concedendo de acordo com a Portaria SUP/DER - 16, de 4
de abril de 1991, artigo 2º, inciso IV, lavra a presente apostila

para, nos termos do artigo 129 da Constituição do Estado de
São Paulo, conceder aos funcionários:
ANTONIO CARLOS DE ARRUDA, RG 15.263.345-5, Auxiliar
de Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC-III, do QDER,
01 (um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que
somado aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a
contar de 03-04-2019.
CARLOS SILVÉRIO DE CARVALHO, RG 28.935.223-X, Auxiliar
de Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC- III, do QDER,
01 (um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que
somado aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a
contar de 03-04-2019.
JAMIR PRESTES FERREIRA, RG 13.138.060, Oficial 

Operacional, Referência 01, Grau C, do SQC-III, do QDER, 01 (um)
quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de
07-04-2019.
LEONEL PEREIRA DE SOUZA, RG 13.105.148-9, Auxiliar de
Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC- III, do QDER, 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de
23-04-2019.
LUIZ RODRIGUES DE OLIVEIRA, RG 11.944.911-0, Oficial
Operacional, Referência 01, Grau B, do SQC-III, do QDER, 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de
24-04-2019.
NARDELI DE JESUS MACHADO, RG 12.454.091-0, Auxiliar
de Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC- III, do QDER,
01 (um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que
somado aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a
contar de 07-04-2019.
OSVALDO DE OLIVEIRA, RG 14.858.216-3, Auxiliar de
Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC-III, do QDER, 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de
09-04-2019.
RUI MIGLIANI, RG 12.602.437, Auxiliar de Serviços Gerais,
Referência 01, Grau D, do SQC- III, do QDER, 01 (um) quinquênio
de adicional por tempo de serviço, que somado aos já 

concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de 01-04-2019.
SILVIO COSTA DE JESUS, RG 10.704.438-9, Auxiliar de
Serviços Gerais, Referência 01, Grau D, do SQC-III, do QDER, 01
(um) quinquênio de adicional por tempo de serviço, que somado
aos já concedidos, totalizam 05 (cinco) quiquenios, a contar de 09-04-2019.


Referente ao Artº I da L.C. 1.048/2008, que alterou os
Artigos 212 a 214 da Lei 10.261/68, os períodos aquisitivo de

licença-prêmio, conforme abaixo relacionados:
ANTONIO CARLOS DE ARRUDA - RG 15.263.345-5-09-04-2014 a 07-04-2019;
MIGUEL HENRIQUE DA CRUZ - RG 12.171.723-902-04-2014 a 31-03-2019;
NARDELI DE JESUS MACHADO - RG 12.454.091-0-13-04-2014 a 11-04-2019;
RUI MIGLIANI - RG 12.602.437-07-04-2014 a 05-04-2019;
JAMIR PRESTES FERREIRA - RG 13.138.060
13-04-2014 a 11-04-2019.

DIVISÃO REGIONAL DE SÃO VICENTE
DIVISÃO REGIONAL/DR.5
Despacho do Diretor, de 3-5-2019

Autorizando, conforme disposto no inciso IX do artigo 2º
da Portaria SUP/DER-016 de 04/04/91 e nos termos dos artigos
54 e 55 da L.C. 180/78, sem ônus para o DER, a transferência do
cargo de Auxiliar de Serviço Gerais do SQC-III do QDER, ocupado
pelo servidor MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA, RG 16.417.520-
9, matrícula 01.712 da UA: 38.433 - CXC.5/SC.5/DR.5 para a UA:
38.409 - TCM.5/CPM.5/SM.5, a partir de 01-05-2019.