EXECUTIVO II

02/10/2020

Logística e Transportes 

DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM 

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO 

DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL 

APOSTILA DA SRª DIRETORA DA DHA CONCEDENDO, em cumprimento ao Despacho nº 1077/2018, referente ao Laudo de Insalubridade, devidamente homologado pelo Grupo Técnico de Insalubridade, nos termos da Resolução SRT nº 37/87 e Lei Complementar nº-432/85, regulamentada pelo Decreto nº-51.782/07, e Lei Complementar nº-835/97, autuado no SPdoc nº 2853845/2019, lavra a presente apostila, ao servidor , JOSÉ CLÁUDIO DA SILVA ,RG.-14.888.824- 1, o Grau MÁXIMO de insalubridade, a contar de 17.01.2020, com base no índice de preço ao consumidor - IPC, nos termos do § único da Lei Complementar nº1.179/12, conforme D.O.E. de 27.06.12, que alterou a Lei Complementar nº 432, de 18.12.85. 

 DIVISÃO REGIONAL DE BAURU - DR.3 016.00 - ÓRGÃO : UA-38.166 - SEÇÃO DE COMUNICAÇÕES - CLA.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TIT.COMIS.: MARCELO EDUARDO ROSSETTO, RG. 14.326.788 019.00 - ÓRGÃO : UA-38.171 - SEÇÃO ATIV AUXILIARES - CSA.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TITULAR : VAGO (Responde pelo Expediente) - DESIGNADO : MARCELO EDUARDO ROSSETTO, RG. 14.326.788, Efetivo, Aux.Serv.Gerais, EV.A; Pad.1/C 022.00 - ÓRGÃO : UA-38.174 - SEÇÃO DE ABASTECIMENTO - CNA.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TITULAR : VAGO (Responde pelo Expediente) - DESIGNADO : CLOVIS DE PAULA BRAGA, RG.17.805.178, Efetivo, Ofc. Operacional, EV.C; Pad.1/C 025.00 - ÓRGÃO : UA-38.177 - SEÇÃO DE COMPRAS - CQA.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TIT.COMIS.: JULIANO TADEU SIMIONATO, RG. 27.441.653-0 042.00 - ÓRGÃO : UA-38.193 - SET USIN E FERRAMENT - TUM.3 - CARGO T-I : ENCARREGADO I - TIT.COMIS.: CLAUDIO LUIZ ALARCÃO, RG. 9.914.487 066.00 - ÓRGÃO : UA-38.241 - SEÇÃO DE DESENHO - CDT.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TIT.COMIS.: DAISY M. A. PEREIRA FRANCO, RG. 17.116.913 - 1º SUBSTº : SANDRA CRISTIANE DA COSTA, RG 18.035.356-1 , EFETIVO, TEC. LABORATÓRIO 078.00 - ÓRGÃO : UA-38.204 - SEÇÃO DE EXPEDIENTE - CXC.3 - CARGO T-I : CHEFE I - TITULAR : VAGO (Responde pelo Expediente) - DESIGNADO : ADEMIR DIAS SABOYA, RG. 12.326.257, C.L.T., Aux.Serv.Gerais, EV.A; Pad.1/A - 1º SUBSTº : ROBERTO TEIXEIRA, RG. 15.245.704-5, EFETIVO, OFC. OPERACIONAL 

 DIVISÃO REGIONAL DE RIBEIRÃO PRETO-DR.8 

Alteração e atualização da Escala de Substituição Automática, do DER (Decreto 5.795), publicada no D.O.E. de 19.05.2020, elaborada nos termos do artigo 80 do RGS, devidamente autorizada pelo Diretor de Operações. A contar de 04/08/2020 003.00 - Órgão: UA-38.727 - Serviço de Administração SA.8 - Função: DIRETOR TÉCNICO I - Tit. Comis.: EDUARDO ANTONIO ROSENDO, RG: 34.280.829-1; 1º Subst.: Ricieri Luis de Lima, RG: 14.373.156, CLT, Oficial Operacional; 2º Subst.: Fátima Aparecida Garcia, RG: 9.526.373, CLT, Oficial Operacional 085.00 - Órgão: UA-38.803 - Setor de Equipamento e Patrimônio TEC8.3 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Tit. Comis.: HERALDO JESUS DE SOUZA, RG.: 19.216.13 9048.00 - Órgão: UA-38.833 - Setor de Expediente e Documentação Imobiliária TXAT.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: JOSÉ ARIMATÉA FERNANDES, RG.: 12.156.496; 1º Substº.: Mario Roberto Bolsson, RG.: 9.874.854-3, CLT, Oficial Operacional. 050.00 - Órgão: UA-38.827 - Setor de Estatística Rodoviária TET.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO II - Tit. Comis.: MARIA PAULA PASQUALI, RG: 6.758.408, 1º Subst.: Lenise Angeloco, RG.: 6.073.441, Efetivo, Oficial Operacional. 052.00 - Órgão: UA-38.813 - Seção de Topografia CTT.8 - Cargo T-I: CHEFE I - Tit. Comis.: NELSON FERNANDO RODRIGUES, RG.: 16.238.777-5, 1o. Subst.: Mario Roberto Bolsson, RG.9.874.854-3, C.L.T., Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A; 2° Subst.: Carmen Lúcia Rotta, RG: 13.280.963, C.L.T., Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A 054.00 - Órgão: UA-38.816 - Setor de Topografia III TTT8.3 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular. VAGO(Resp. p/ expediente) Designado: CARLOS ROBERTO DA CRUZ, RG.: 17.356.772; 1º Subst.: Mario Roberto Bolsson, RG.: 9.874.854-3, C.L.T., Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A 055.00 - Órgão: UA-38.817 - Setor de Topografia IV TTT8.4 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: JOSÉ DOS REIS CRACCO ALVES, RG.: 9.443.912; 1o. Subst.: Mario Roberto Bolsson, RG.:9.874.854-3, CLT, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-B; 2o. Subst.: Carmen Lucia Rotta, RG.: 13.280.963, CLT, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-B 056.00 - Órgão: UA-38.825 - Seção de Medições CMT.8 - Cargo T-I: CHEFE I - Tit. Comis.: LENISE ANGÉLOCO, RG.: 6.073.441; 1º Subst.: Carmen Lucia Rotta, RG.:13.280.963, C.L.T, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A; 2o. Subst.: Mário Roberto Bolsson, RG.: 9.874.854-3, CLT, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A 057.00 - Órgão: UA-38.821 - Seção de Desenho CDT.8 - Cargo T-I: CHEFE I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: CARMEN LÚCIA ROTTA, RG.: 13.280.963; 1º Subst.: Mario Roberto Bolsson, RG.: 9.874.854-3, CLT, Oficial Administrativo, ENI, R-1, G-A; 2º Subst.: Lenise Angeloco, RG:6.073.441, Efetivo. Oficial Operacional 060.00 - Órgão: UA-38.839 - Setor de Expediente TXO8.2 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: SEBASTIÃO IPOLITO RIBEIRO, RG.: 27.069.556-4; 1º Subst.: Carmen Lucia Rotta, RG.: 13.280.963, C.L.T., Oficial Operacional, ENE, R-1, G-B; 2º Subst.: Mario Roberto Bolsson, RG.: 9.874.854-3, CLT, Oficial Operacional, ENE, R-1, G-A 030.00 - Órgão: UA-38.754 - Setor de Cadastro TRM.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO I- Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: VERA LÚCIA SOUZA NETO, RG.: 19.561.385; 1º Subst.: Antonio Carlos Castilhano, RG.: 18.196.988-9, Efetivo, Auxiliar de Serviços Gerais, ENE, R-1, G-F 031.00 - Órgão: UA-38.755 - Setor de Prédios e Pátios TCM.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Tit. Comis.: VALDIR SALGADO, RG.: 15.644.812; 1º Subst.: Antonio Carlos Castilhano, RG.: 16.648.318, Efetivo, Auxiliar de Serviços Gerais, ENE, R-1, G-B; 2O. Subst.: Antonio Catureli, RG.: 15.465.532-6, C.L.T, Auxiliar de Serviços Gerais, ENE, R-1, G-A 033.00 - Órgão: UA-38.757 - Setor de Garagem TGM.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: ADAÍLTON MAGALHÃES, RG.: 11.211.125-7; 1º Subst.: Aparecido Muniz Roza, RG.: 9.874.883, CLT, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-B 035.00 - Órgão: UA-38.760 - Seção de Oficina Regional CRM.8 - Cargo T-I: CHEFE I - Tit. Comis.: GERALDO DE SOUZA FILHO, RG.: 19.216.138-6; 1º Subst, Marcio Fagiani, RG: 15.418.523-1, Efetivo, Oficial Operacional, 2º Subst. : Luis Eduardo Victorino da Silva, RG: 15.279.023, C.L.T., Oficial Operacional, ENI, R-1,G-A 040.00 - Órgão: UA-38.765 - Setor de Carpintaria e Tapeçaria TTM.8 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Tit. Comis.: MARCIO FAGIANI, RG: 15.418.523-1; 1º Subst.: Antonio Carlos Castilhno, RG.: 116.648.318, Efetivo, Auxiliar de Serviços Gerais, ENE, R-1, G-A 096.00 - Órgão: UA-60.696 - Serviço de Assistência Rodoviária aos Municípios SP.8 - Função: DIRETOR TÉCNICO DE SERVIÇO - Designado: LUIMAR HECK PAES LEME, RG.: 8.527.208; 1º Subst.: Silvano da Veiga Neto, RG: 15.644.940-7, C.L.T., Engenheiro VI 097.00 - Órgão: UA-60.703 - Equipe de Assistência Rodoviária aos Municípios EP8.1 - Cargo T-I: SUPERVISOR - Tit. Comis.: DECIO DONIZETE DA SILVA, RG.: 17.203.303-2; 1º Subst.: Ezequiel de Almeida Martins, RG.: 11.428.889, Efetivo, Oficial Operacional, ENI, R-1, G-A, 2º Subst. Paulo Sergio Nogueira Romer, RG: 15.437.203-1, Efetivo, Oficial Operacional, ENI, R-1. G-A 099.00 - Órgão: UA-60.697 - Seção de Expediente - CXP.8 - Cargo T-I: CHEFE I - Tit. Comis.: PAULO SERGIO NOGUEIRA ROMER, RG:15.437.203-1; 1º Subst.: Decio Donizeti da Silva, RG: 17.203.303, C.L.T. Auxiliar de Serviços Gerais, C.L.T., ENE, , R-1, G-A T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: JOSÉ LUCIANO DE ARAÚJO, RG.: 15.465.048; 1º Subst.: Ezequiel de Almeida Martins, RG: 11.428.889, Efetivo, Oficial Operacional, ENI-, R-1, G-A; 103.00 - Órgão: UA-60.701 - Setor de Assistência Rodoviária aos Municípios TMP8.3 - Cargo T-I: ENCARREGADO I - Titular: VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: PEDRO FARIA CORRÊA, RG.: 15.279.013; 1º Subst.: Ezequiel de Almeida Martins, RG: 11.428.889, Efetivo, Oficial Operacional, ENI-, R-1, G-A; 104.00 - Órgão: UA-60.702 - Setor de Assistência Rodoviária aos Municípios TMP8.4 - Cargo T-I: ENCARREGADO I -Titular VAGO (Resp. p/ expediente) Designado: SEBASTIAO JOSE PEREIRA, RG.: 11.636.253, 1º Subst.: Ezequiel de Almeida Martins, RG: 11.428.889, Efetivo, Oficial Operacional, ENI-, R-1, G-A;

 SECRETARIA DE LOGÍSTICA E TRANSPORTES 

DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DER-003 

 DIRETORIA DE OPERAÇÕES 

DIVISÃO REGIONAL DE BARRETOS 

 DÉCIMA QUARTA DIVISÃO REGIONAL DE BARRETOS - DR.14 

Apostila do Diretor Regional de 01/10/2020. AUTORIZANDO, a vista do pedido dos interessados e de acordo com o artigo 209 da Lei 10.261/68 e o Despacho Normativo do Governador, publicado no D.O.E. de 29/03/84, Portaria SUP/DER-016/91, e de acordo com: a Certidão nº 001/2018, que os 60(sessenta) dias de Licença Prêmio para Gozo Oportuno, concedidos ao servidor NILDO DIAS DA SILVA, RG. 19.469.268- 1, referente ao período de 07/01/2013 a 05/01/2018, conforme D.O.E. 05/09/2020, sejam convertidos em 30(trinta) dias de Licença Prêmio para Gozo Imediato, excepcionalmente a contar de 01/10/2020 a 30/10/2020, restando ainda deste período 30(trinta) dias para Gozo Oportuno. 

DIVISÃO REGIONAL DE SÃO PAULO 

 Despacho do Diretor Regional de 01-10-2020 

DEFERINDO, nos termos da Lei 10.261/68, do Despacho Normativo do Governador publicado no D.O. de 29/03/84, Portaria SUP/DER-016/91 e da LC 1.048/08, de 11-06-2008, em seu artigo 6º e inciso II do artigo 1º das Disposições Transitórias dessa mesma Lei, Deliberação COVID-19 nº 001, de 17/03/2020, e Decretos nºs 64.879, de 20/03/2020, e 64.946, de 17/04/2020; DTM-SUP/DER-005/2020, e DTM-SUP/DER-006/2020; DTM- -SUP/DER-011/2020 DTM-SUP/DER-013/2020, DTM-SUP/DER014/2020, DTM-SUP/DER-023/2020 e DTM-SUP/DER-024/2020, licença-prêmio para gozo imediato aos servidores: 

ANTONIO WALDIR DOS SANTOS RG. 11.030.567-X, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 01-07- 1999 a 27-06-2004, conforme Certidão 008/08. Restando ainda 15 (quinze) dias para gozo oportuno desta certidão. 

DANIEL FERREIRA GARCIA - RG. 9.790.209-3, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 05-05-2007 a 02-05-2012, conforme Certidão 004/12. Restando ainda 75 (setenta e cinco) dias para gozo oportuno desta certidão.

JOSIAS CLAUDINO DE MELO - RG. 12.524.110, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 12-06-2003 a 10-06-2008, conforme Certidão 024/10. Restando ainda 15 (quinze) dias para gozo oportuno desta certidão. 

LEVINDO DE GODÓI - RG. 11.165.847-0, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 04-10-1993 a 02-10- 1998, conforme Certidão 002/10. Restando ainda 15 (quinze) dias para gozo oportuno desta certidão. 

ROBERTO MORAES DE OLIVEIRA - RG. 25.440.955-6, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 02-08- 2014 a 31-07-2019, conforme Certidão 007/19.Restando ainda 15 (quinze) dias para gozo oportuno desta certidão. 

SIDNEI BUENO DA SILVA - RG. 12.761.281-6, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 23-10-2002 a 21-10-2007, conforme Certidão 010/10. Restando ainda 45 (quarenta e cinco) dias para gozo oportuno desta certidão. 

VALDIR FARIA DE PAULA - RG. 8.186.927-7, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 27-12-1999 a 24-12-2004, conforme Certidão 002/08. Restando ainda 45 (quarenta e cinco) dias para gozo oportuno desta certidão. 

WANDERLEI CASSIANO DIAS - RG. 12.519.448-1, 15 (quinze) dias, correspondente ao período aquisitivo de 28-04-2007 a 26-04-20102, conforme Certidão 009/12. Restando ainda 60 (sessenta) dias para gozo oportuno desta certidão.