EXECUTIVO II

16/07/2022

Logística e Transportes
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
DESPACHO DO RESPONSÁVEL PELO SUPERINTENDÊNCIA DO D.E.R
NOMEANDO
, nos termos do artigo 20, inciso I da Lei Complementar n.º 180, de 12 de maio de 1.978, na vaga decorrente
da exoneração de Paulo Benedito de Moura, RG: 7.219.980-9,
CPF: 664.598.698-04, ADAUTO BATISTA DA SILVEIRA, RG:
23.532.742-6, CPF: 129.267.568-36, Oficial Operacional, Efetivo,
para exercer em Jornada Completa de Trabalho, o cargo do SQC-I
do QDER, da classe de SUPERVISOR, da Escala de Vencimentos-
-Comissão, a que se refere a Lei Complementar n.º 1.080/08,
vinculado por força da Portaria SUP/DER-079/89, junto à U.A.-
60.649-EP2.3/SP.2/DR.2, em consonância a Lei Complementar nº
173, de 27.05.2020-art.8º inciso IV.

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃOM DE PESSOAL
APOSTILA DA DIRETORA
Declaramos que os interessados abaixo identificados fazem
jus à incorporação dos avos do PRÊMIO DE DESENVOLVIMENTO
INDIVIDUAL (PDI),
nos termos do artigo 9º da Lei Complementar
nº 1.158 de 02 de dezembro de 2011, calculado mediante a
aplicação do percentual obtido nos Processos de Avaliação de
Desempenho, sobre o valor máximo do coeficiente previsto
para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica de Valor -
UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080 de
17-12-2008 e, de acordo com os blocos aquisitivos até a data da
aposentadoria. Conforme discriminamos:
NOME RG
RONALDO GARCIA VIEIRA 17.019.164-3


SECRETARIA DE LOGÍSTICA E TRANSPORTES
DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
DIRETORIA DE OPERAÇÕES
DIVISÃO REGIONAL DE PRESIDENTE PRUDENTE

Alteração da Escala de Substituição Automática do Quadro
do Departamento de Estradas de Rodagem, publicada nos DOE
de 20/05/2022, devidamente autorizada pelo Diretor da DO:
A CONTAR DE 01/06/2022
003.00 - ORGÃO: UA-39.183 - SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO SA.12 - CARGO T-I: DIRETOR TÉCNICO I TIT. COMIS.: SILVIO
RAIMUNDO DA SILVA, R.G. 15.554.458, EFET., OF. ADMINIST.,
TV-182 R-1 G-A, 1ª SUBSTª: ROSILEINE M. S. SASAKI, R.G.
15.554.333, EFET., OF. OPERACIONAL, TV-182 R-1 G-A, 2º
SUBSTº: CLAUDINEI B. ASSENCIO, R.G. 16.254.825, C.L.T., AUX.
SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
004.00 - ORGÃO: UA-39.191 - SEÇÃO DE CONTABILIDADE
CCA.12 - CARGO T-I: CONTADOR CHEFE TIT. COMIS.: SEM
INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
005.00 - ORGÃO: UA-39.192 - SETOR DE CONTAB. FINANCEIRA TFA.12 - CARGO T-I: CONTADOR ENCARREGADO TIT.
COMIS.: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
006.00 - ORGÃO: UA-39.194 - SETOR DE CONTAB.
ORÇAMENT. E DE CUSTOS TNA.12 - CARGO T-I: CONTADOR
ENCARREGADO TIT. COMIS.: ROSILEINE MIEKO S. SASAKI,
R.G. 15.554.333, EFET., OF. OPERACIONAL, TV-182 R-1 G-A, 1ª
SUBSTª: DEISE C. G. DOS SANTOS, R.G. 12.596.837, EFET., OF.
ADMINIST., TV-182 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
007.00 - ORGÃO: UA-39.198 - SEÇÃO DE ORIENT. FUNCIONAL CTA.12 - CARGO T-I: CHEFE II TIT. COMIS.: DEISE C. G.
DOS SANTOS, R.G. 12.596.837, EFET. OF. ADMINIST., TV-182 R-1
G-A, 1ª SUBSTª: DENISE ESTEVES P. GOMES, R.G. 16.256.810,
EFET., OF. ADMINIST., TV-182 R-1 G-C, 2º SUBSTº: FERNANDO
L. MARÇON, R.G. 15.565.849, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181
R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
008.00 - ORGÃO: UA-39.199 - SETOR DE ORIENT. E TREINAMENTO TOA.12 - CARGO T-I: ENCARREGADO II TIT. COMIS.: FERNANDO L. MARÇON, R.G. 15.565.849, EFET., AUX. SERV. GERAIS,
TV-181 R-1 G-A, 1ª SUBSTª: DENISE ESTEVES P. GOMES, R.G.
16.256.810, EFET., OF. ADMINIST., TV-182 R-1 G-C, 2º SUBSTº:
GESIEL TRINDADE SANTOS, R.G. 41.759.962-6, EFET., AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
009.00 - ORGÃO: UA-39.187 - SETOR DE AVERBAÇÃO
TVA.12 - CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
010.00 - ORGÃO: UA-39.195 - SEÇÃO DE COMUNICAÇÕES
CLA.12 - CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: GESIEL T. SANTOS,
R.G. 41.759.962-6, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A,
1º SUBSTº: ARI OSVALDO ALENCAR, R.G. 21.357.823, EFET.,
AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 2º SUBSTº: VALDEMIR DE
OLIVEIRA ALECRIM, R.G. 13.515.387, C.L.T., AUX. SERV. GERAIS,
TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
011.00 - ORGÃO: UA-39.196 - SETOR DE EXP. EXTERNO
TXA.12 - CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
012.00 - ORGÃO: UA-39.200 - SEÇÃO DE ATIV. AUXILIARES
CSA.12 - CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: DIRCEU MEIRA FRANÇA, R.G. 16.256.022, C.L.T., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A,
1º SUBSTº: VALDEMIR DE OLIVEIRA ALECRIM, R.G. 13.515.387,
C.L.T., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 2º SUBSTº: ARI O.
ALENCAR, R.G. 21.357.823, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181
R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
014.00 - ORGÃO: UA-39.206 - SEÇÃO DE COMPRAS
CQA.12 - CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
015.00 - ORGÃO: UA-39.190 - SEÇÃO DE FINANÇAS
CFA.12 - CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: DENISE ESTEVES P.
GOMES, R.G. 16.256.810, EFET., OF. ADMINIST., TV-182 R-1 G-C,
1º SUBSTº: LUIZ G. DE OLIVEIRA, R.G. 18.233.826-5, EFET., OF.
OPERACIONAL, TV-182 R-1 G-A, 2º SUBSTº: ARI O. ALENCAR,
R.G. 21.357.823, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 20/04/2022016.00 - 

ORGÃO: UA-39.208 - SERVIÇO DE EQUIPAMENTOE PATRIMÔNIO SM.12 - FUNÇÃO: DIRETOR TÉCNICO DE SERVIÇO DESIGNADA: ELIANE DA FONSECA, R.G. 07.626.138-4,
C.L.T., ENGª VI, TV-5, 1º SUBSTº: LUIZ FERNANDO SAMPAIO, R.G.
08.000.260, C.L.T., ENGº VI, TV-5, 2º SUBSTº: JOÃO AUGUSTO
RIBEIRO, R.G. 03.822.135-4, C.L.T., ENGº VI, TV-5;
A CONTAR DE 01/06/2022
020.00 - ORGÃO: UA-39.211 - SETOR DE PRÉDIOS E
PÁTEOS TCM.12 - CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
JAIR FERREIRA DA SILVA, R.G. 22.180.713, EFET., AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-B, 1º SUBSTº: NARCISO R. DE ALMEIDA,
R.G. 20.376.885-1, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A,
2º SUBSTº: ADEMIR BARCELLOS, R.G. 05.132.409-9, EFET., AUX.
SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
023.00 - ORGÃO: UA-39.216 - SEÇÃO DE OFICINA REGIONAL CRM.12 - CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: WAINE PEREIRA
DA SILVA, R.G. 16.258.135-X, EFET., OF. OPERACIONAL, TV-182
R-1 G-A, 1º SUBSTº: LUIZ C. APARECIDO, R.G. 18.233.241,
EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 2º SUBSTº: CELÇO
FERNANDES, R.G. 10.111.744-9-SP, EFET., OF. OPERACIONAL,
TV-182 R-1 G-A;
INCLUSÃO DA ESCALA DE SUBSTITUIÇÃO AUTOMATICA
POR NÃO HAVER CONSTADO NA ESCALA GERAL PUBLICADA
NO D.O. DE 20/05/2022.
029.00 - ORGÃO: UA-39.274 - SEÇÃO DE EXP. CXT.12 -
CARGO T-I: CHEFE I TIT. VAGO - RESP. P/ EXP. DESIGNADO: VALMIR COMBUCA DA SILVA, R.G. 15.452.387-2, C.L.T. AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-A, , 1º SUBSTº: PAULO SERGIO PAGUI,
R.G. 19.524.995, EFET., TEC. LABORATÓRIO, TV-20 R-3 G-E, 2º
SUBSTº: LUIZ CARLOS G. PARDUCCI, R.G. 17.487.625, EFET., TEC.
LABORATÓRIO, TV-20 R-3 G-E;
A CONTAR DE 01/06/2022
032.00 - ORGÃO: UA-39.269 - SEÇÃO DE TOPOGRAFIA
CTT.12 CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.: JOEL ARLINDO TOMIAZZI, R.G. 08.797.235, C.L.T., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1
G-A, 1º SUBSTº: LUIZ CARLOS G. PARDUCCI, R.G. 17.487.625-9,
EFET., TEC. LABORATÓRIO, TV-20 R-3 G-E, 2º SUBSTº: PAULO
SERGIO PAGUI, R.G. 19.524.995, EFET., TEC. LABORATÓRIO,
TV-20 R-3 G-E;
A CONTAR DE 01/06/2022
039.00 - ORGÃO: UA-39.238 - SEÇÃO DE RECOMP. E
MELHORAMENTO CRC.12 CARGO T-I: CHEFE I TIT. COMIS.:
GLAUCIO A. DOS SANTOS, R.G. 29.428.267-1, EFET., AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 1º SUBSTº: MARCOS S. DE AVIER, R.G.
28.128.202-X, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
039.02 - ORGÃO: UA-39.238 - TURMA DE SUP. E PAVIMENTAÇAO MPC.12 CARGO T-I: ENCARREGADO I : SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
041.00 - ORGÃO: UA-39.240 - SEÇÃO DE RES. DE CONSERV.
DE P. PRUDENTE RC12.1 FUNÇÃO: CHEFE DE SEÇÃO TÉCNICA
DESIGNADO: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
045.00 - ORGÃO: UA-39.246 - SETOR DE SINAL. SEG.
TRAFÉGO TSC12.1 CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
ED CLEBER FERREIRA, R.G. 26.109.299-6, EFET., AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 1º SUBSTº: VANDERSON R. DA CRUZ,
R.G. 42.860.963-6, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 2º
SUBSTº: LUIZ GONSAGA DE OLIVEIRA, R.G. 18.233.826-5, EFET.,
OF. OPERACIONAL, TV-182 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
045.01 - ORGÃO: UA-39.246 - TURMA DE CERCAS APR.
ANIMAIS MNC12.1 CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
STETSON FLORIANO DA SILVEIRA, R.G. 21.943.941-2, EFET.,
AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 1º SUBSTº: ONIVALDO DOS
SANTOS, R.G. 15.452.679, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181
R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
051.00 - ORGÃO: UA-39.253 - TURMA CERCAS APR. ANIMAIS MMC12.2 CARGO T-I: ENCARREGADO I: SEM INDICAÇÃO
A CONTAR DE 00/00/2022
055.01 - ORGÃO: UA-39.266 - TURMA DE MANUT. DE EQUIPES MEC12.4 CARGO T-I: ENCARREGADO I: SEM INDICAÇÃO;
A CONTAR DE 01/06/2022
062.00 - ORGÃO: UA-60.735 - SETOR ASSIST. RODOV.
MUNICÍPIOS TMP12.1 CARGO T-II: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
CLAUDECI ALVES BEZERRA, R.G. 20.950.155 EFET., AUX. SERV.
GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 1º SUBSTº: GESIEL TRINDADE SANTOS,
R.G. 41.759.962-6, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A,
2º SUBSTº: JOSÉ WILSON N. DA SILVA, R.G. 30.734.026-0, EFET.,
AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
063.00 - ORGÃO: UA-60.737 - SETOR ASSIST. RODOV.
MUNICÍPIOS TMP12.3 CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
BENEDITO LUCIANO GUILHERME, R.G. 16.403.139, EFET., OF.
OPERACIONAL, TV-182 R-1 G-A, 1º SUBSTº: FERNANDO LUIZ
MARÇON, R.G. 15.565.849, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181
R-1 G-A, 2º SUBSTº: JOSÉ WILSON N. DA SILVA, R.G. 30.734.026-
0, EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;
A CONTAR DE 01/06/2022
064.00 - ORGÃO: UA-60.739 - SETOR ASSIST. RODOV.
MUNICÍPIOS TMP12.4 CARGO T-I: ENCARREGADO I TIT. COMIS.:
NARCISO APARECIDO DA SILVA, R.G. 15.451.972-8, C.L.T., AUX.
SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A, 1º SUBSTº: ALCIDES SEVERINO
CARDOSO, R.G. 17.050.478, C.L.T., AUX. SERV. GERAIS, TV-181
R-1 G-A, 2º SUBSTº: STETSON F. DA SILVEIRA, R.G. 21.943.941,
EFET., AUX. SERV. GERAIS, TV-181 R-1 G-A;


DIRETORIA DE OPERAÇÕES
DIVISÃO REGIONAL DE ARARAQUARA

ASSUNTO: ALTERAÇÃO, da Escala de Substituição Automática, publicada no D.O.E. de 20/05/2022 devidamente aprovada pelo Diretor de Operações:
DR.04 - DIVISÃO REGIONAL DE ARARAQUARA
A/C de 21/04/2022
004.00 - ORGÃO - UA 38.272 - SEÇÃO DE CONTABILIDADE
- CCA.4 CARGO T-I - CONTADOR CHEFE - TIT. COMIS. EDNILSON
IGNÁCIO, RG. 11.648.666-1, 1º SUBSTº - Vago.
006.00 - ORGÃO - UA 38.274 - SETOR DE CONTABILIDADE
PATRIMONIAL E COMPENSAÇÃO - TQA.4 - CARGO T-I - CONTADOR ENCARREGADO - TIT. COMIS. Vago
A/C de 1º/06/2022
009.00 - ORGÃO - UA. 38.280 - SETOR DE ORIENT. E TREINAMENTO - TOA.4 - CARGO T-I - ENCARREGADO II - TIT. COMIS.:
ISABELA MORÁBITO DE O. SANTOS, RG. 8.491.523, 1º SUBSTº -
Marcia Aparecida Batistini Gauthier Caraccioli, RG 14454485-4,
EFET. Oficial Administrativo.
010.00 - ORGÃO - UA 38.266 - SEÇÃO DE REGISTRO E CONTROLE DE PESSOAL - CHA.4 - CARGO T-I - CHEFE I - TIT. COMIS.:
ADEMIR PEREIRA NUNES, RG. 17.050.647-1, 1º SUBSTº - Maria
Carolina P. D'Todaro, RG. 9.690.115, CLT. Oficial Operacional.
025.00 - ORGÃO - UA 38.271 - SEÇÃO DE FINANÇAS -
CFA.4 - CARGO - T-I - CHEFE I - TIT. COMIS. VAGO (RESP. PELO
EXPED.) - DESIG.: EDMILSON PINHEIRO, RG. 10.432.061, 1º
SUBSTº Lucia Helena Macedo de Paula, RG. 6.735.905-X, EFET.,
Oficial Administrativo.
092.00 - ORGÃO - UA 60.661 - SEÇÃO ASSIST. RODOV. AOS
MUNICÍPIOS - CMP.4 - CARGO T-I CHEFE I - TIT. COMIS.: ALBERTO MATHEUS RINALDO, RG. 30.124.699-3, 1º SUBSTº. Vago

DIRETORIA DE OPERAÇÕES
DIVISÃO REGIONAL DE CAMPINAS
Apostila
DIVISÃO REGIONAL DE CAMPINAS
APOSTILA DO DIRETOR REGIONAL
13 de julho de 2022
Concedendo ao servidor (CLT), MIGUEL APARECIDO DE
SOUZA GONÇALVES, RG.19.112.341-9, matrícula 508.098
no exercíco do cargo de Encarregado I, 14(quatorze)dias
de Licença Médica, a contar de 03/06/2022 a 16/06/2022,
conforme Atestado Médico original, juntado ao Prontuário nº
328317/2020 às fls. 539


DIVISÃO REGIONAL DE SÃO PAULO
DESPACHO DO DIRETOR REGIONAL DE 15-07-2022
DEFERINDO, ao servidor PAULO ROGERIO SANTOS -
RG.
22.739.103-2, CHEFE I, 30 (trinta) dias convertidos em pecúnia,
amparado pela L.C. nº 1.080/2008, artigos 54 a 56, com alterações introduzidas pela L.C. 1.361/2021, e revogação do artigo 14
da L.C. 1.121/2010, letra "h", do Inciso I, artigo 29, quinquênio
de 13.08.2012 a 11.08.17, conforme se verifica pela certidão de
tempo de serviço nº 007/2017.